Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
29.04.2024, 08:17
С психологией на ты!
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новое в психологии [30]
Новости науки [3]
существуют и другие науки, кроме психологии
Мировые новости [2]
Разное [11]

Наш опрос
Что привело Вас в психологию?
Всего ответов: 17

Главная » 2008 » Сентябрь » 26 » ФАКТОРЫ НЕУСПЕШНОСТИ
ФАКТОРЫ НЕУСПЕШНОСТИ
12:16
ФАКТОРЫ НЕУСПЕШНОСТИ
ЗАБВЕНИЕ ЦЕЛИ
Препятствие иной раз принимает форму неосуществления задуманного. Человек поставил себе какие-то цели и начал к ним двигаться, но поток жизни ворвался в его сознание, закрутил человека, раздробил его целостное устремление, унес в совсем другие миры. Рано или поздно полет заканчивается, и человек оказывается перед выбором: отказываться от ранее задуманного или собирать волю и сознательно возвращать себя к прежним целям.
1. Проверьте еще раз цель, в которой вы сомневаетесь или от которой вы отошли. Если цель по-прежнему представляет для вас стратегический интерес, если она позволит преодолеть вам сложности и проблемы, не торопитесь от нее отказываться. Подумайте, что зовет вас отступиться от цели, и если это силы хаоса или инерции, то не идите за ними. Возьмите себе за правило не менять цель или менять ее только в крайних случаях, редко и обдуманно. Не дайте смене целей войти в привычку.
2. Попытайтесь возобновить цель. Насыщайте ее силой, заряжайте энергией. Старайтесь представить те преимущества, которые принесет осуществление намеченного. Может быть, вы не смогли сделать увлекательным процесс. Постарайтесь собрать эмоции удовольствия и максимально насытить ими как саму цель, так и процесс приближения к ней. Вернитесь к цели с радостью, как блудный сын возвращается в дом отца.
НЕПОЛНОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЗАДУМАННОГО
Несколько иной тип препятствия – неполное осуществление целей человеком. Тратится время и силы, но на полувздохе процесс останавливается, замирает. Человек не может ни вернуться к старому, ни перейти на новый этап. «Глупец тот, кто бросает дело на полдороги и смотрит, что из этого выйдет», – говорил о таких людях Шиллер. Недостаточно развитая воля, противодействие обстоятельств – обычные причины того, что препятствие остается не пройденным. Бывает, что человек стремится к чему-либо, но замечает, что чем больше он совершает движений, тем крепче становится стена препятствия, и по этой причине оставляет дело недоделанным. В человеке заложена программа, зовущая его завершать дела, дополнять свое существование до цельного образа. Как говорит Бхагавад Гита, человек должен действовать «во имя совокупности мира».
1. Нельзя длительное время находиться в положении Буриданова осла, выбирающего между двумя охапками сена. Осел должен повернуться в какую-то одну сторону и съесть хоть одну охапку. Определитесь, куда вам идти, и или донесите вторую ногу, или отступите назад.
2. Произведите ревизию своих незаконченных дел. Попытайтесь все, что возможно, довести до логического конца, до положительного завершения или до выбрасывания из сферы дел. Синдром неполного действия связан с большим чувством внутреннего дискомфорта и очень четко отражает ощущение, связанное с кармой, которая всегда есть переживание неудовлетворенности и нецельности.
3. Настраивайте себя на переживание полноты, даже в мелочах, вплоть до ежедневной уборки. Делайте каждое дело с полным вниманием, старайтесь доделать его до конца, прежде чем перейти к другому.
 
(С. Ю. Ключников, продолжение следует)
Просмотров: 731 | Добавил: psyholog | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта
Словари русского языка
www.gramota.ru

Статистика

Б.А.В. © 2024
Хостинг от uCoz