Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
29.04.2024, 02:37
С психологией на ты!
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новое в психологии [30]
Новости науки [3]
существуют и другие науки, кроме психологии
Мировые новости [2]
Разное [11]

Наш опрос
Какие у Вас есть вредные привычки?
Всего ответов: 21

Главная » 2008 » Сентябрь » 26 » ФАКТОРЫ НЕУСПЕШНОСТИ
ФАКТОРЫ НЕУСПЕШНОСТИ
12:17
НЕАДЕКВАТНАЯ ЦЕНА УСПЕХА
За цель заплачена слишком большая цена. Успех в какой-то области – денежной или профессиональной – за который пришлось отдать все из других сфер: здоровье, личную жизнь. Покупка, за которую заплачено в десять раз дороже, не является удачной. Успех, за который отдана слишком большая цена, полноценным успехом не является, он не стоит того. Валюта успеха оказывается подвержена инфляции, и человек в итоге теряет: здоровье, эмоциональное равновесие, интерес к делу.
За цель заплачена слишком малая цена. Успех приходит слишком рано, случайно – и человек оказывается не готов к успеху. Он неадекватно им распоряжается: или не ценит благ, пришедших к нему, или успех просто сносит ему голову. В таких случаях успех легко теряется, уходит так же просто, как пришел. Он не заработан человеком, потому и распоряжаются им, как дурными деньгами. Проводилось психологическое исследование среди внезапно разбогатевших людей. Такие люди очень часто оказываются в состоянии, граничащим с психическим заболеванием. Они совершают поступки, ранее им не свойственные, начинают скупать огромное количество вещей, вести себя подчеркнуто эксцентрично. В глубине души они испытывают некоторое замешательство, которое со временем увеличивается. Деньги не защищают их от чужой зависти и от внутренней смуты. Если к вам пришла неожиданная удача в денежном мире или в какой другой области, лучше воспринять ее как проверку на стойкость духа, на выдержку и на способность к самоконтролю.
1. Спросите себя, является ли цена, какую вы отдаете работой на успех, адекватной затратам. Она бывает и большой, и малой. Если вы поставили большую цель и работаете по чуть-чуть, то на счет не поступает достаточное количество средств, чтобы приобрести желаемый вами товар. Если вы слишком затянете, то деньги могут подвергнуться инфляции. Бывает, что за товар платится гораздо дороже, чем он стоит.
2. Если судьба внезапно послала вам подарок, не стоит пускать его на ветер. Поблагодарите судьбу за щедрый аванс, но не забывайте о том, что за все нужно платить и все нужно отрабатывать. Возможно, это проверка. Вспомните евангельскую притчу о зарытых в землю талантах и постарайтесь не разбазаривать, а приумножать данное вам добро.
ИЗЛИШНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ
Бывает, что цель достигается, но энергетические затраты при этом столь велики, что на удовольствие их не хватает. Если человек не может радоваться своему успеху – это серьезное препятствие в его жизни, требующее преодоления. Когда нет радости, то это верный сигнал, что что-то не в порядке. Умение пополнять свои силы – это умение преодолевать препятствия.
Ко мне обратилась женщина, которая жаловалась на постоянное чувство нервного истощения, хотя работа ее была вполне посильна для человека ее лет. Когда мы беседовали, выяснилось, что она совершенно не воспринимала природу, и считала это свойством своей личности, от которого вовсе не нужно отказываться. Мне показалось это странным. И мы стали прорабатывать эту проблему глубже. Выяснилось, что ее нелюбовь к природе связана с детскими впечатлениями: выезжая на дачу с родителями, она бывала свидетелем того, как ее отец сильно напивался и оскорблял ее мать. Негативные впечатления детства в зрелом возрасте приняли форму нелюбви к природе вообще. Я постарался разрушить сложившийся стереотип, предложив рассматривать пребывание на природе как энергетическую инвестицию в ее дело. При таком подходе она научилась лучше восстанавливать свои силы.
1. Остановите себя, поднакопите сил и попытайтесь понять, с чем связано ваше состояние. Может быть, вам нужно снизить планку, или сделать паузу и заняться своим внутренним миром, или просто вам не хватает витаминов.
2. Помогает снизить энергетические затраты живая связь с целью. Какая-то часть вашего существа уже должна быть у цели, как крючок рыболова, на который попалась большая рыба. Она уже ваша, хотя еще не вытянута на берег, еще должны быть приложены усилия, и это должно вызывать радость и азарт преодоления. Дополняйте себя целью и питайтесь ее силой.
3. Старайтесь регулярно бывать на природе, воспринимая ее как кладовую энергетических резервов, проявление энергии, проявление Бога.
НЕПРАВИЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
Ко мне на консультацию пришел человек, потерявший крупную сумму денег. Когда мы проанализировали его ситуацию, выяснилось, что несколько раз в жизни он присваивал чужие деньги, не возвращал долги. Сначала ему было нечего отдавать, а потом, когда деньги появились, не захотелось. Его просили вернуть долг, но он отвечал, что денег по-прежнему нет. Спустя недолгое время деньги были украдены: не теми, кому, он был должен, но незнакомцами. Когда я ему объяснил механизм действия кармы, он сначала не поверил мне. Однако мы проанализировали с этой точки зрения другие случаи его жизни, и он поверил, увидел действие закона воздаяния.
Известный лозунг Макиавелли «цель оправдывает средства» доказал свою непродуктивность. Если цель достигается какими-либо противозаконными средствами – и не обязательно в юридическом, но и в моральном, этическом смысле этого слова, – то это создает препятствия как для радости и спокойствия человека, так и для его будущих дел. Когда благая цель осуществляется непродуманными методами, то часто наносится вред либо себе, либо другим, либо плану духовной эволюции. Если был принесен вред, то карма начинает восстанавливать утраченный баланс и отнимать у человека, им сделанное.
1. Проанализируйте свои действия и вернитесь в место ошибки. Поймите, почему она была совершена. Взвесьте, что продуктивнее: идти ошибочным путем, будучи готовым платить по счетам, или поменяйте тактику. Возвращение к прошлому должно носить «служебный» характер, ставить своей целью сделать движение вперед более четким.
2. Внутренне раскаяние несет в себе возможность нового пути. Раскаянью перед собой, перед другими людьми, перед Богом обязательно должно сопутствовать решение больше не повторять подобных ошибок.
 
(С. Ю. Ключников, продолжение следует)
Просмотров: 685 | Добавил: psyholog | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта
Словари русского языка
www.gramota.ru

Статистика

Б.А.В. © 2024
Хостинг от uCoz