Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
27.04.2024, 18:53
С психологией на ты!
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новое в психологии [30]
Новости науки [3]
существуют и другие науки, кроме психологии
Мировые новости [2]
Разное [11]

Наш опрос
К какому полу Вы относитель:
Всего ответов: 16

Главная » 2008 » Сентябрь » 26 » КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, МЕШАЮЩИЕ УСПЕХУ
КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, МЕШАЮЩИЕ УСПЕХУ
12:18
СТРАХ
Страх – это вибрация низшего рода. Человек, испытывающий страх перед жизнью, перед другими людьми, боящийся общения, действия, совершения усилий, – неуспешен, даже если он обладает прекрасным гаремом и пещерой с сокровищами. Энергия страха, захватившая власть над личностью, парализует волю. Энергия страха имеет особое излучение, привлекающее потенциальных агрессоров. Проводилось исследование людей, потерпевших кораблекрушение в океане. Кто-то из них пребывал в панике, кто-то оставался спокойным. Акулы пытались напасть именно на паникеров, реагируя на излучения страха. Судьба будет предлагать вам испытания, направленные на преодоление страха, пока вы не научитесь с ним справляться, пока не сможете противопоставить что-то еще этой инстинктивной эмоции, в вашем случае болезненно раздутой. Так что не стоит оттягивать время – поединка не миновать.
1. Осознайте причину страха. Как правило, он коренится в боязни перемен, в желании пребывать в известном и сохранять имеющееся. Страх не поможет вам сохраниться и сохранить. Более того, он часто привлекает к нам то, что мы боимся.
2. Научитесь отделять себя от собственного страха, идти ему навстречу, изучайте его, когда он приходит, пытайтесь его понять. Когда вы смотрите в лицо страху, вы перестаете его подпитывать и он постепенно ослабевает и уступает место спокойствию.
3. Учитесь расслаблять тело и наполнять его энергией, представляя, что страх не может ее преодолеть.
4. Мысли страха – неупорядоченные и хаотические, они порождены влечениями низшего эго и обслуживают его желания. Если вы научитесь управлять своим эмоциональным телом, то подавить их вам будет легко.
5. Учитесь позитивно думать о будущем. Таким образом на индивидуальном уровне вы закладываете программу бесстрашия.
ЛЕНЬ
«Тот, кто ничего не делает, делает дурное», – говорил Лев Толстой. Мягкая, как перина; топкая, как болото; липкая, как паутина... Ей так трудно сопротивляться – ведь она найдет тысячи отговорок, чтобы не делать нужное вам дело именно сейчас: может быть, лучше завтра? С другими людьми? Да и зачем делать-то, ведь и так все хорошо. Ну еще немного посмотрю телевизор и начну... И так до бесконечности. Как отличить ее голос от голоса разума, порой также призывающего к отдыху, даже к бездеятельности?
Неспособность концентрировать внимание, безволие, безликость, отсутствие внутреннего стержня, расслабленность мысли, равнодушие – сестры и спутники лени. В подобном окружении ничего путного не сможет родиться, все начинания погрязнут в трясине. Перечитайте «Обломова»... Медузообразное растекание способно превратить человека в животное в состоянии спячки. Поймите опасность этого врага, выследите его и начните преследование. Внутреннее бодрствование уничтожает болото лени.
1. Наблюдайте за ленью в ваших личных формах и проявлениях: телесных, когда вам не хочется подниматься с постели, душевных, когда вам не хочется сострадать и эмоционально делиться с другими, умственных, когда вы погружаетесь в поток действий и не осмысливаете их, волевых, когда вы способны только к действиям в привычном режиме. Ее подходы бывают очень тонки, коварны, они постепенно окутывают человека сетью.
2. До тех пор, пока не создан внутренний волевой центр тяжести, существует большой зазор между решением и действием. Сознание многих людей разрывается на две части: на пребывание в состоянии ленивого блаженства и неги и на состояние тяжелой необходимости. Произведите рокировку, обозначив лень как негативное, а состояние преодоления как позитивное. Когда продлеваешь состояние бодрствования, сознание становится почти непрерывным и благодаря наличию постоянного центра тяжести, вопрос о том, как делать нужное, но неприятное, снимается. Нужно – значит, будет сделано.
3. Сознательно ставьте себя в трудные обстоятельства, налагайте на себя временные обеты, выбирайте программы преодоления и научитесь радоваться им. Часто мы воспринимаем лень как нечто вредное, но приятное, а напряжение как полезное, но некомфортное. Заставьте себя, к примеру, обливаться холодной водой, не лежите утром долго в постели, ходите больше пешком.
4. Когда вам нужно что-то сделать, то не дожидайтесь прихода вдохновения, но волевым усилием сажайте себя за работу. Пусть сначала это будет механический малопродуктивный процесс, позже вы научитесь разгоняться до необходимой скорости. Главное – полюбить преодоление, поняв его благо.
ЛОЖЬ
Ложь и обман на первых этапах своего действия могут принести поверхностный успех. Многие за счет ловкости и беспринципности добиваются значительного материального успеха. Однако о внутреннем успехе, который помогает стать счастливым надолго, речи здесь идти не может: как туча, она закрывает связь между человеком и более высоким духовным миром. Кроме того, ложь и обман часто раскрываются – авторитет человека в таком случае, как правило, рушится, репутация падает. Ему перестают доверять, каждое его слово и действие воспринимают с подозрением. Негативной переоценке порой подвергается все прошлое человека. Человек лгущий знает о возможных последствиях лжи и потому все время находится в состоянии внутреннего дискомфорта, в состоянии стресса. В таком человеке образуется множество блоков и зажимов, препятствующих его внутренней целостности. Он тратит большое количество энергии на то, чтобы помнить, что и кому он говорил, держать постоянный контроль, где и какую роль следует играть. Аура у такого человека затемненная, полная изменчиво-зыбких потоков, всегда образуются энергетические пробоины. Такой человек не может создавать вокруг себя положительную атмосферу, он может ее только имитировать, продолжая путь лжеца. Однако люди чувствуют фальшь, что-то не то, инстинктивно сторонятся, заботясь о собственной безопасности. Судьба часто наказывает таких людей их же способами: их часто обманывают, они многое теряют через обман. «С волками жить – по-волчьи выть», – оправдывают они себя, не понимая, что точно так же действует и судьба по отношению к ним.
1. Старайтесь ориентироваться, прежде всего, на внутреннюю честность, отличая ее от прямолинейности. Это не призыв к прямолинейности: светскость, гибкость, своевременное умолчание иногда бывают вполне уместны. Однако четко отдавайте себе отчет в том, что вы делаете, и не переходите грани.
2. В течение нескольких дней фиксируйте моменты, когда вы лжете (лучше делать это письменно). Старайтесь понять, чем вызвана ваша ложь, что вы хотите преувеличить или достичь, какие цели преследуете. Часто мы обвиняем в том, что нам приходится лгать, других людей – это, конечно, самообман, пускание энергии по ложному каналу. Внутренний наблюдатель поможет зафиксировать ваши рассогласования с самим собой и приблизиться к внутренней правде.
 
 
 
(С. Ю. Ключников, продолжение следует)
Просмотров: 852 | Добавил: psyholog | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта
Словари русского языка
www.gramota.ru

Статистика

Б.А.В. © 2024
Хостинг от uCoz