Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
28.04.2024, 19:19
С психологией на ты!
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новое в психологии [30]
Новости науки [3]
существуют и другие науки, кроме психологии
Мировые новости [2]
Разное [11]

Наш опрос
Как обычно Вы готовитесь к экзаменам?
Всего ответов: 13

Главная » 2008 » Сентябрь » 26 » КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, МЕШАЮЩИЕ УСПЕХУ
КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, МЕШАЮЩИЕ УСПЕХУ
12:19
ГНЕВ И РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ
Неконтролируемые приступы ярости и гнева – бурные реакции на какие-либо рассогласования – способны погубить благоприятные обстоятельства и людские отношения, вредят психике и здоровью. Вспыльчивостью страдают не только тираны, но и добродушные, добросердечные люди. Гнев набегает, как тучи, и либо сдерживается и хоронится внутри, либо выплескивается ливнем наружу. И то и другое часто имеет разрушительные последствия. Загнанный внутрь, гнев трансформируется в целый ряд негативных эмоций – хроническое раздражение, презрение, обиду, отчуждение. Они формируют отрицательное энергетическое поле человека, затемняют ауру, вызывают духовное ослабление и физические заболевания. Гнев съедает психические накопления человека, создает внутренние яды. Проявляясь, бесконтрольное состояние гнева может заставить человека совершить поступки, о которых он будет глубоко сожалеть впоследствии. Подчинить себе гнев, не быть его рабом, но сознательно использовать это сильное оружие – одна из задач человека, решившего завоевать успех.
1. Пронаблюдайте, из каких участков тела приходит ваш гнев. Это может быть солнечное сплетение, сердце, или горло, или все эти узлы. Наблюдайте за физическими изменениями, которые сопутствуют вашему гневу.
2. Причина гнева – это неадекватная реакция человека на несовпадение желаемого и действительного. Тренируйте себя в сдержанности, осознав, что гнев – это только потеря энергии, никогда не приводящая к решению проблемы. Настройтесь на чувство изначального спокойствия, на то, что ваша победа – в том, чтобы не взрываться, подключая ресурсы доброты и спокойствия.
3. Вспомните свою эмоцию гнева, то состояние затуманенности, которое при этом возникает. Попробуйте сделать картинку ясной, убрать туман. В свете ясности бесперспективность гнева станет очевидной.
4. Вспомните краску, которая сопутствует вашему состоянию гнева. Как правило, это разнообразные оттенки красного. Попробуйте высветлить эту картинку, наполнить ее более спокойными тонами зеленого, голубого, белого, чистотой, спокойствием, возвышенностью.
5. Когда вы чувствуете наступление гнева, представляйте себя сидящим на берегу реки или океана, созерцающим движение вод и облаков. Приближается облако гнева – не давайте ему приблизиться, но еще на далеком расстоянии разворачиваете его и направляйте в другую сторону.
6. Контактируя с человеком, который своей агрессией провоцирует ваш гнев, мысленно окружите себя энергетическим полем и повторяйте: «Его гнев не войдет в меня, я останусь спокойным». Повторите эту формулу несколько десятков раз, пока она не пропитает ваше подсознание и не родится в виде блокирующего удары щита.
ИМПУЛЬСИВНОСТЬ
Бесконтрольный гнев – одно из проявлений такого человеческого свойства, как импульсивность. Импульсивность подразумевает следование за своими моментальными эмоциями, непродуманными моментальными реакциями, которые подчас наносят непоправимые удары кардинальному плану действий, влекут вредоносные результаты. Импульсивность – это всегда бесконтрольность, рефлекторность. На человека действует какое-то внешнее событие, и он мгновенно выдает результат, о котором часто впоследствии жалеет. Сказанное сгоряча слово, несвоевременная откровенность, не вовремя прозвучавший анекдот – «малые формы» импульсивности – губили, бывало, уже практически подготовленный, выношенный результат. Под влиянием импульсивности человек выходит из себя, из своего сознательного «я», действует, увлекаемый как будто различными силами, – а расплачиваться за последствия приходится ему. Сколько неудачных браков порождено именно импульсивностью, сколько ненужных дел затеяно. Начинать какое-либо дело только под воздействием импульса, не обдумав его серьезно, не задействовав резервы разума – тактика неуспешного поведения.
1. Наблюдайте зарождение вулкана-импульса и, действуя, заранее настраивайте себя на спокойствие, меняйте систему мотивов. «Ходите чуть медленнее, чем вы хотите», – этот совет применим не только к ходьбе, он делает более осознанным любое автоматическое действие.
2. Учитесь вносить паузу между своей первичной внутренней реакцией и действием. Чехов советовал считать десять раз до десяти, прежде чем ответить на резкое слово. Йоги советует делать десять вдохов. Действуя подобным образом, вы вносите в ситуацию другое состояние, и ваша реакция становится более осознанной.
3. Осознайте разрушительное влияние импульсивности как таковой и не идите за ней. Хвалите себя за победы и ругайте за поражения, четко выстройте этическую систему по отношению к этому моменту. Воспитывайте в себе ровность и спокойствие.
НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ
Несамостоятельность может принимать разные, самые противоречивые формы. Однако снятие с себя ответственности за происходящее всегда подразумевается. Культивируются самоощущение слабости, зависимости, беспомощности человека – следствием чрезмерного развития таких качеств является вампиризм, часто неосознанный. Растут инертность, пассивность и равнодушие сознательной части человека. Несамостоятельный человек – это человек, подверженный влияниям. Влияния бывают очень разнообразными, нередко негативными. Темные силы играют на неосознанности и эгоистических желаниях человека – желании получить все и сразу, чувстве собственной важности, неготовности обуздывать свои негативные импульсы, ждать, терпеть – подчиняют человека себе и используют в своих интересах. Светлые силы никогда не насилуют свободную волю человека, их уроки – это уроки самостоятельности, ответственности, личного одухотворенного выбора.
1. Пробуйте принимать решения, совершать какие-то действия, не советуясь, как если бы вы оказались в положении Робинзона Крузо. Старайтесь больше опираться на себя и на высшее в себе.
2. Пронаблюдайте, много ли дел, которые вы можете делать сами, делают за вас другие люди. Подумайте, в каких случаях такой уклад оправдывает себя, а в каких работает только на отягощение вашей кармы, наносит вам вред. Если вы чувствуете себя несамостоятельным, то единственный путь из этого состояния – много работать самому. Следите за тем, чтобы ни на ком не висеть и не переадресовывать свои проблемы любящим вас людям.
3. Пронаблюдайте, не давит ли кто-то на вас. Очень часто человек, в нас заинтересованный, своей излишней заботой расслабляет нас и делает из нас объект для своих манипуляций. Такие отношения нужно перестраивать, ни к чему хорошему они не приводят.
 
 
(С. Ю. Ключников, продолжение следует)
Просмотров: 1341 | Добавил: psyholog | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта
Словари русского языка
www.gramota.ru

Статистика

Б.А.В. © 2024
Хостинг от uCoz