Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
28.04.2024, 08:29
С психологией на ты!
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новое в психологии [30]
Новости науки [3]
существуют и другие науки, кроме психологии
Мировые новости [2]
Разное [11]

Наш опрос
Что Вы попросите у Деда Мороза?
Всего ответов: 17

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 »
ФАКТОРЫ НЕУСПЕШНОСТИ
 
НЕПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРЕПЯТСТВИЯМ
Один из факторов неуспешности – неправильное отношение человека к возникающим преградам, к естественному сопротивлению жизненного вещества. Внутренне он нацелен на более легкий путь, чем ему предначертан. Такой человек не умеет внутренне гармонично сосуществовать с этими препятствиями, сожалеет о лучшей участи, думая, что она для него возможна. Он внутренне не принимает такого волевого, спортивного, в психологическом смысле этого слова, стиля жизни, как самопреодоление. Он не учится каждый день подниматься, пробуждаться из спячки и двигаться снова и снова. Он начинает идти по пути наименьшего сопротивления, внутренне проклиная препятствия, благодаря чему они только увеличиваются, воздвигая стену неприятия между собой и внутренним источником радости, который находится внутри человека, отсекая себя от живых ключей жизни. Остаются одни препятствия: безрадостные, тяжелые, проблемные, не сулящие ничего хорошего ни ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: psyholog | Дата: 26.09.2008 | Комментарии (0)

ФАКТОРЫ НЕУСПЕШНОСТИ
«Сделай все, что можешь, а в остальном положись на судьбу» (японская пословица)
Выделим и сгруппируем наиболее значимые факторы неуспешности человека во всех сферах жизни, напрямую зависящие от его личного поведения и мироощущения. Они имеют разную природу: одни связаны с неправильным отношением к внешнему миру и ко времени; другие – с неумением продуктивно ставить цели и работать с ними; третьи называются «качествами характера».
НЕГАТИВНОЕ МИРОВОСПРИЯТИЕ
ГРУЗ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ НЕУДАЧ
Человек в прошлом часто ставил цели, но не достигал их, испытывал разочарования и поражения, пытался и не мог выстроить жизнь, как он хотел. С большой степенью вероятности можно сказать, что и в следующем деле он потерпит неудачу. Предшествующие неудачи очень часто как бы спрессовываются, становятся некой почти материальной силой, которая тормозит процесс и заставляет обстоятельства поворачиваться спиной к неудачнику. В большой степени это связано с особым внутренним ... Читать дальше »
Категория: Новое в психологии | Просмотров: 857 | Добавил: psyholog | Дата: 26.09.2008 | Комментарии (0)

Так часто бывает: не хочу, но надо. Потому что надо именно для того, чтобы другое – большее – желание исполнилось. Хочу быть бодрым – надо сделать зарядку. Хочу жить в чистоте и комфорте – надо поддерживать порядок. Или иначе: не хочу аврала – должен сделать заранее. Не хочу потерять контакт – должен периодически встречаться.
Конечно, прекрасно, когда дорога к успеху выстроена из набора желаемых действий. И к этому имеет смысл стремиться. Но получается – не всегда. А потому иногда делать – надо. Даже если не хочется. И с этим нужно что-то делать. Но что?
Советов много, и каждый – работает. Но не в каждом случае. Поэтому, чем больше средств от лени у нас есть, тем лучше.
Если честно, я никогда не был таким уж великим борцом с ленью, я часто потакаю своим сиюминутным желаниям и считаю, что это замечательно. Но ведь и в моей жизни была рутинная, тяжелая и вовсе неприятная работа. Как же я с ней справлялся?
Три примера:
Вот второклассник Анвар Бакиров, с которым никогда ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 726 | Добавил: psyholog | Дата: 26.09.2008 | Комментарии (0)

http://fishki.net/comment.php?id=39170
Категория: Новое в психологии | Просмотров: 868 | Добавил: psyholog | Дата: 08.08.2008 | Комментарии (0)

Работа с фобиями
 
Методика, которая будет описана ниже, предназначена для работы с фобиями.
Что такое фобия? Это – сильный страх, который возникает в какой-то определенной ситуации. Например, у детей часто бывает страх темноты. У взрослых людей такой же сильный страх могут вызывать замкнутые помещения, например, лифт. Есть самые различные проявления фобии: страх высоты, воды, каких-то конкретных животных, насекомых или пресмыкающихся (например, собак, пчел, змей).
Множество людей страдают различными видами фобий. Традиционная психиатрия не может помочь человеку в преодолении этой реакции. Однако это отнюдь не означает, что теперь вы должны мучиться всю жизнь. Современная психология предоставляет нам удивительные возможности для изменения собственной личности. Настолько удивительные по сравнению с возможностями традиционной психиатрии, что это даже дало повод Ричарду Бэндлеру – разработчику методики по преодолению фобии – пошутить на этот счет. «Я ... Читать дальше »

Категория: Новое в психологии | Просмотров: 1044 | Добавил: psyholog | Дата: 26.06.2008 | Комментарии (0)

В этой рассылке, уважаемый Читатель, я хочу поделиться с Вами простым, но очень эффективным способом экономить время – сокращением прерываний. Одним из наиболее часто встречающихся и наиболее трудно преодолимых моментов, ворующих наше время, являются мелкие отвлечения на разговоры с людьми. Нас просят на секундочку отвлечься… Потом – раздается телефонный звонок. Кто-то задает вопросы по почте… В голову внезапно вдруг приходит воспоминание о чем-то… Глядишь – полдня прошло. (В худшем случае – и весь день – мимо).
Что делать? Можно ли «отсечь» все отвлекающие моменты? С одной стороны, в этом случае эффективность работы повысится. С другой стороны, многое держится не на каких-то механических вещах, а на личных контактах. (Если, конечно, вы не работаете на конвейере, целый день с утра до вечера закручивая одну и ту же гайку). Отсекая «лишнее» нужно быть внимательным, чтобы заодно не отсечь от себя друзей и знакомых.
Один мой знакомый как-то раз ответил на мой телефонный звонок так: ... Читать дальше »
Категория: Новое в психологии | Просмотров: 621 | Добавил: psyholog | Дата: 21.06.2008 | Комментарии (0)


К сожалению, далеко не все способны справиться со своими эмоциями и чувствами в те или иные моменты жизни, что нередко приводит к сказанным сгоряча резким словам, опрометчивым поступкам, неверным решениям. Часто подобное имеет место быть по той простой причине, что люди просто не умеют вовремя себя успокоить, взять себя в руки.
Если вы обеспокоены, чувствуете себя подавленно, испытываете некоторое напряжение, вам кажется, что ситуация начинает выходить из под вашего контроля, техника, приведенная в статье, поможет вам снова обрести спокойствие и почву под ногами.
И так, как же себя успокоить, когда негативные эмоции просто переполняют вас?
Поработайте с вашим дыханием
Начинайте всегда с работы над дыханием. Как только вы чувствуете, что ситуация выходит из под контроля, постарайтесь сесть в удобную для вас позу и поработать над своим дыханием. Прислушайтесь к своему дыханию, определите, насколько оно глубокое в данный момент. Как только вы сосредоточитесь на ваше ... Читать дальше »

Категория: Новое в психологии | Просмотров: 793 | Добавил: psyholog | Дата: 21.06.2008 | Комментарии (0)

Кого легче растить: мальчиков или девочек?

Пол ребенка имеет значение в вопросах воспитания, однако, личность родителей и их ожидания также следует учитывать при ответе на данный вопрос.
Воспитание девочек

Мамы, воспитывающие девочек, сталкиваются с определенным набором трудностей. Ниже описаны наиболее часто встречающиеся проблемные черты характера, которые в силу большой распространенности можно отнести к стереотипам.
Девочки более эмоциональные
Многие мамы замечают, что у девочек в младшем возрасте часто меняется настроения: от грустного до веселого, от дружелюбного до унылого – в отличие от мальчиков, которые более склонны «плыть по течению».
Чаще спорят и перечат
Девочки начинают говорить раньше и в силу определенных особенностей развития они быстрее и лучше приобретают вербальные навыки. Да это хорошо, с ... Читать дальше »
Категория: Новое в психологии | Просмотров: 652 | Добавил: psyholog | Дата: 21.06.2008 | Комментарии (0)

Сегодня, я расскажу вам об одной простой и очень полезной технике, которая может буквально преобразить вашу жизнь.
Эта техника поможет вам в тем случаях, когда вас что-то не устраивает в своем поведении или каких-то реакциях на какие-то внешние или внутренние стимулы и при этом вы знаете, как конкретно хотели бы себя вести и реагировать в подобных ситуациях.
Т.е., если в шестишаговом рефрейминге нас устраивало любое более экологическое изменение поведения, то здесь нас интересуют вполне конкретные изменения.
Например, вы хотите более уверенно вести себя в общении с другими людьми или испытывать творческое вдохновение, когда беретесь за какую-то работу и т.д. и. т.п.
Техника эта довольно простая, но в ней есть несколько очень важных моментов. И чтобы вам их лучше продемонстрировать, я решил здесь привести такой своеобразный отчет о том, как я недавно сам эту технику использовал.

Наверное, где-то пару месяцев назад, я вдруг понял, что мне приходится как-то заста ... Читать дальше »

Категория: Новое в психологии | Просмотров: 671 | Добавил: psyholog | Дата: 21.06.2008 | Комментарии (0)

Здравствуйте, уважаемый читатель.
Представляем Вашему вниманию результаты исследования, проведенного информационным каналом Subscribe.ru. Данные онлайн-опроса показывают, как часто пользователи Рунета используют в повседневной жизни тот или иной сленг, ненормативную лексику, цитаты, пословицы и т.п. фигуры речи; следует ли, по мнению пользователей Рунета, защищать чистоту родного языка и каким образом.
В нашем опросе, посвященном вышеуказанным темам, приняли участие более 2100 пользователей Рунета. Среди них 97% опрошенных назвали русский язык своим родным языком.
Большинство урожденных носителей русского языка используют в повседневной жизни профессиональный (43% постоянно и 47% время от времени) и компьютерный (29% и 56%) сленг; иностранные слова (23% и 68%); пословицы, поговорки, крылатые выражения (21% и 75%); цитаты из литературных произведений, кинофильмов, слова из песен (25% и 70%). Практически каждый третий употребляет распространёный в его регионе диалект русского ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 647 | Добавил: psyholog | Дата: 21.06.2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта
Словари русского языка
www.gramota.ru

Статистика

Б.А.В. © 2024
Хостинг от uCoz